Fiumicino: sole, mare e neroviola!

https://www.olibanumoverrunners.it/immagini_news/12-11-2018/1542038745-230-.JPG

FIUMICINO - Splendida giornata di sole e di sport quella di ieri a Fiumicino. Poco meno di 1700 runner hanno oltrepassato l’arco gonfiabile di viale Danubio, sede d'arrivo della 16esima edizione della Maratonina Città di Fiumicino (nella duplice versione della 10km e della 21 km).

Tra gli Overrunners, presenti con una piccola delegazione, spicca il quarto posto assoluto di Christian Milana nella mezza maratona.

Malgrado l’impegno di queste ultime settimane sia stato, ed è tuttora, profuso in faccende burocratiche (organizzazione e pubblicizzazione della Genus Solis Invicti e “Runnermercato”) il presidente ha sfoggiato un’ottima condizione atletica, sfiorando il podio per una manciata di secondi.

Quinto posto nella gara breve per una sfavillante Simona Magrini: smaltite le fatiche della mezza maratona di Valencia, lo scricciolo neroviola ha tirato giù una delle sue prestazioni, coprendo i 10 chilometri in 38:57 (ad appena 5 secondi dal suo fresco primato).

Ma la copertina di giornata è tutta per Daniele Retrosi: il ragazzone d’Alatri ha abbassato il suo PB sulla mezza maratona di ben 8 minuti, fermando il cronometro su 1h39:00. Quando imparerà a bere il vino (si professa astemio) abbatterà facilmente anche il muro dell’ora e trenta! Prosit!

In compenso il resto della banda ha bevuto anche per lui (e per gli assenti) nel brindisi rituale di fine gara.
 

RISULTATI 21KM

Uomini
1. Freedom Amaniel (Lbm Sport)
2. Francesco Tescione (Podistica Aprilia)
3. Giuseppe Minici (Piano Ma Arriviamo)
4. Christian Milana (Olibanum Overrunners)
5. Fabrizio Spadaro (La Sbarra & Grilli)

Donne
1. Pamela Gabrielli (Calcaterra Sport)
2. Roberta Boggiatto (Bancari Romani)
3. Annalaura Bravetti (Podistica Solidarietà)
4. Claudia Arquint (Tennis Club Parioli)
5. Svitlana Pashkevych (Podistica Solidarietà)

 

RISULTATI 10 KM

Uomini 
1. Pietro Leone (Atl. Villa Guglielmi)
2. Gian Pietro Atanasi (Lbm Sport)
3. Francesco Carriero (Atl. Villa Guglielmi)
4. Giuseppe Angelucci (Spartan Academy)
5. Emanuele Conti (SS Lazio Atletica)

Donne
1. Elisabetta Beltrame (Lbm Sport)
2. Paola Salvatori (US Roma 83)
3. Sara Carnicelli (Acsi Italia)
4. Paola Patta (Podistica Solidarietà)
5. Simona Magrini (Olibanum Overrunners)

 

 


 


NEWS

LABICO/ Overrunners sempre protagonisti

LABICO – Spiaggia, sole e bikini: il quadro canonico...

Staffetta Indiaviolata!

SUBIACO – A un mese e mezzo dal successo colto al Miglio della Pace...

La Regina del Castello

CASTEL S. PIETRO ROMANO – Simona Magrini si è aggiudicata...

SPEATA/ Secondo posto per il team neroviola

SUBIACO – I soliti sfibranti 12 chilometri di tormentata ascesa....

CALENDARIO GARE

ROMA URBS MUNDI

Data gara: 20/10/2019
TROFEO S.IPPOLITO

Data gara: 06/10/2019
CORRICOLONNA

Data gara: 29/09/2019
GENAZZANO A PERDIFIATO

Data gara: 15/09/2019
OSTIA IN CORSA PER L'AMBIENTE

Data gara: 01/09/2019
ROCCA DI CAVE RUN

Data gara: 01/09/2019
TROFEO CTS

Data gara: 25/08/2019
A TUTTA BIRRA

Data gara: 18/08/2017
ATTRAVERSO CASTEL SAN PIETRO

Data gara: 11/08/2019
LA SPEATA

Data gara: 04/08/2019

Main Sponsor